Jefe de la División de Anestesiología: Dr. David Unzueta Navarro

Coordinador de Anestesiología de Ortopedia: Dra. Maria De Lourdes González Flores

Jefe de Anestesia de Oftalmología-Otorrinolaringología: Dr. Óscar Adrián Rivera Ramírez

Coordinador de Anestesia del CENIAQ: Dr. Miguel Ángel García Lara

Coordinador de Medicina del Dolor: Dr. Renato Baranda Escalona

Jefe de Anestesiología Turno Vespertino: Dr. Carlos Castillo Zamora

Encargada de Enseñanza e Investigación de la División de Anestesiología: Dra. Leticia Leal Gudiño

Función del Servicio:

  • Aplicar Anestesia para procedimientos quirúrgicos ya sea aplicando Anestesia General, Regional o bloqueos de nervios periféricos selectivos.
  • Aplicar anestesia o sedación para procedimientos fuera del área de quirófano, en los servicios de Tomografía, Urgencias, Biopsias, Resonancia Magnética.
  • Analgesia Perioperatoria selectiva en los pacientes con dolor agudo postoperatorio.
  • Manejo Integral de pacientes con dolor crónico por parte de Medicina del Dolor.
  • Manejo del Dolor en el Paciente Quemado.

Padecimientos que tratan:

  • Patologías quirúrgicas de Ortopedia.
  • Patologías quirúrgicas de Oftalmología.
  • Patologías quirúrgicas de Otorrinolaringología.
  • Anestesia regional:
    • Anestesia regional selectiva guiada por Neuroestimulación.
    • Anestesia regional selectiva guiada por Ultrasonido.
    • Accesos vasculares guiados por Ultrasonido.
  • Anestesia en el Paciente Quemado CENIAQ:
    • Manejo del paciente crítico adulto-pediátrico por quemaduras.
    • Manejo de vía aérea difícil en Adultos y pediátricos.
    • Anestesia Regional en pacientes quemados.
    • Control del Dolor Perioperatorio.
    • Control de Sepsis y aminas en pacientes adultos y pediátricos.
    • Manejo de Líquidos en los pacientes quemados.
  • Medicina del Dolor:
    • La medicina del dolor del Instituto Nacional de Rehabilitación está conformada por médicos anestesiólogos con postgrado alta especialidad en Algología (medicina del dolor) que interactúan con los diversos servicios del hospital cuando así es requerido y se encargan principalmente del diagnóstico y tratamiento de dolor agudo, dolor crónico y pacientes con enfermedad avanzada que no son candidatos a un tratamiento curativo (pacientes paliativos) o que en el curso de su enfermedad presentan un descontrol de síntomas que interfiere con su tratamiento y una adecuada recuperación.

Entre los diferentes tipos de dolor que pueden manejar están:

Dolor agudo:

  • Dolor agudo postoperatorio;
  • Dolor agudo en el área de urgencias.

Dolor crónico no oncológico:

  • Dolor músculo esquelético por ejemplo dolor por artrosis o artritis.
  • Dolor lumbar crónico con o sin compromiso nervioso.
  • Dolor cervical crónico con o sin compromiso nervioso.
  • Dolor pélvico crónico.
  • Dolor torácico crónico.
  • Dolor de origen neuropático (enfermedad o lesión en el sistema nervioso):
    • Neuropatía diabética;
    • Neuropatías por atrapamiento;
    • Lesiones traumáticas de nervios periféricos, corteza cerebral y de médula espinal;
    • Neuropatía por Herpes Zoster;
    • Neuralgia del trigémino;
    • Síndrome de Miembro fantasma doloroso;
    • Dolor secundario a Esclerosis múltiple;
    • Dolor secundario a Esclerosis lateral amiotrófica.

Dolor crónico oncológico:

  • Secundario a progresión tumoral.
  • Secundario a compresión del tumor a estructuras vecinas.
  • Secundario a cirugías u otros procedimientos terapéuticos o diagnósticos.
  • Dolor muscular ocasionado por actividad física limitada asociada.
  • Dolor por actividad tumoral a distancia (metástasis).

Equipos e Instalaciones con las que cuentan:

  • 10 salas de quirófano para anestesias de ortopedia;
  • 3 salas de quirófano en Oftalmología;
  • 3 salas de quirófano en Otorrinolaringología;
  • 2 salas de quirófano en CENIAQ;
  • 4 Balnoterapias;
  • 4 áreas de valoración preanestésica dentro de quirófanos;
  • 4 Oficinas de trabajo de Anestesia por coordinación y jefatura;
  • 25 Máquinas de Anestesia y 27 monitores con monitoreo tanto no invasivo como invasivo (Electrocardiograma, presión arterial no invasiva e invasiva, pulso-oximetria, medición de presión venosa central, temperatura, TNM);
  • 10 Bombas de Infusión Baxter de 1 a 3 canales;
  • 5 Carro rojo equipado con medicamentos y desfibrilador;
  • 1 Sala de Bloqueo de nervios periféricos selectivos;
  • 8 Electroestimuladores;
  • 1 Ultrasonido portátil para bloqueo de nervios periféricos;
  • 1 fibroscopio.

Requisitos de Admisión:

  • Pacientes que cuenten con una patología quirúrgica y se encuentren programados.
  • Pacientes que requieran de analgesia aguda postoperatoria.
  • Pacientes que presentan dolor crónico por un período mayor a 3 meses o que superan el periodo habitual de recuperación.
  • Pacientes con quemaduras en superficie corporal mayor al 20%.

Pacientes o Líneas de Investigación:

  • Pacientes con patología Quirúrgica de Ortopedia, Oftalmología, Otorrinolaringología.
  • Pacientes con Dolor Agudo o crónico mal controlado.
  • Anestesia regional y accesos vasculares: Bloqueo analgésico periféricos guiados por electroestimulación o ultrasonido.
  • Vía Aérea Difícil.
  • Estado Actual de la Anestesia y Perspectivas.

Personal Adscrito al Servicio:

Turno Matutino

  1. Baranda Escalona Renato
  2. Barrera Pineda Delia
  3. Esqueda Dorantes Nancy
  4. García Cano Gabriela
  5. García Lara Miguel Ángel
  6. García Reyes Wendy
  7. Garduño Juárez Ma. de los Ángeles
  8. Gaspar Carrillo Sandra Patricia
  9. Gómez Nava Katia Alejandra
  10. González Flores Ma. de Lourdes
  11. Hernández Gasca Verónica Margarita
  12. Infante Cosío Gabriela
  13. Jaime Ortega Sara
  14. Leal Gudiño Leticia
  15. Licea Martínez Jorge Carlos
  16. Limón Muñoz Marisol
  17. López Martínez Rafael
  18. Macías Pérez Jesús
  19. Martínez Lozano Nora Cristina
  20. Miranda Mendoza Miriam del Carmen
  21. Monroy Álvarez Carlos Javier
  22. Morales Nuño Jacqueline
  23. Núñez Mendoza Juana Rebeca
  24. Olmedo Ramos Rocío
  25. Ortiz Mauricio Yesica
  26. Peña Riverón Angélica
  27. Pineda Abonza Víctor Manuel
  28. Portillo Fernández María del Carmen
  29. Rivera Ramírez Óscar Adrián
  30. Rodríguez Castañón José Miguel
  31. Sánchez Velasco Beatriz
  32. Torres Maldonado Arely Seir
  33. Unzueta Navarro David

Turno Vespertino

  1. Altuve Quiróz Juan Carlos
  2. Campos García David
  3. Castillo Zamora Carlos
  4. Cazares Carrera Magali
  5. Cruz Sánchez Silvia
  6. Sánchez Acosta Plácido
  7. Santillán Paredes Héctor

Turno Nocturno

  1. Alcántara Morales María A.
  2. Castillo Peralta Luz A.
  3. Gómez Cervantes Manuel de Jesús
  4. Gómez Díaz Gregorio
  5. Ovando Zárate Juan Manuel
  6. Zaragoza Lemus Ma. Guadalupe

Horario de Atención:

Matutino: 07:00 a 15:00 hrs.
Vespertino: 14:30 a 21:30 hrs.

Informes:

Teléfono: 5999 1000,

  • Extensión:11219 y 11220, Oficina de la División de Anestesiología
  • Ext. 18286 Jefatura de Oftalmología - Otorrinolaringología
  • Ext. 11226 Coordinación Ortopedia
  • Ext. 14506 Coordinación CENIAQ
  • Ext. 11105 Consulta de Medicina del Dolor
  • Ext. 11106 Consulta Valoración Preanestésica

Correo electrónico: dunzueta@inr.gob.mx y jbalbuena@inr.gob.mx